Программа 2017

 7 октября

16:00 Открытие фестиваля
Mariinsky New Music Ensemble
Джордж Крам «Черные ангелы»
Алексей Крашенинников – скрипка
Олеся Крыжова – скрипка
Вартан Гноро – альт
Александр Пересыпкин – виолончель

17:00
Валерия Кухта

Танго для скрипки, баяна и ударных
из музыки к пьесе Елены Кузнецовой «Парный танец в одиночку»
Наталия Светлова – скрипка
Алексей Виноградов – баян
Аллаяр Латыпов – ударные

Александр Петров
«На пути к «Колокольне счастья» пьеса для фортепиано (памяти Алексея Балабанова)
Исполняет автор

Рондо для флейты, саксофона, скрипки и гитары
«Рондо-квартет»
Анна Башарина – флейта
Екатерина Кулагина – саксофон
Наталья Светлова – скрипка
Анастасия Лузина – гитара

Анна Кузьмина
«Сюита зеркал»
Вера Шишкина – сопрано
Елизавета Бокова – сопрано
Сабина Жалмухамедова – меццо-сопрано
Серафима Верхолат – кларнет
Борис Никонов – ударные

17:30
Александр Скрипко
Три песни Урсулы Ле Гуин для сопрано и фортепиано
The Child on the Shore (Дитя на берегу)
The Drowned Girl (Утонувшая девушка)
Lorelei to Heinrich Heine (Лорелея — Генриху Гейне)
Три сказочные пьесы для фортепиано
«Волшебный дождь»
«Наступление ночи»
«Рыцари»
Исполняет автор
Колыбельная песня для сопрано и фортепиано на стихи Константина Бальмонта
Наталья Басистая – сопрано
Александр Скрипко – фортепиано

18:00
Александр Хубеев Somnambulicq
Сергей Осколков мл. Четыре песни для саксофона-альта и фортепиано
Антон Гладких Соната
Николай Морозов Диптих

Серафима Верхолат – саксофон
Надежда Медведева – фортепиано
Анна Аджемова – сопрано

Филипп Гласс Квартет для четырёх саксофонов
Санкт-Петербургский Ансамбль Саксофонов
Серафима Верхолат – саксофон-сопрано
Алёна Мушинская – саксофон-альт
Александр Захаренко – саксофон-тенор
Виктор Пивоваров – саксофон-баритон

MamiNova project. In flow («В потоке»)
Прелюдия (электроника)
«Поток#1» для фортепиано, голоса и электроники
Интерлюдия (электроника)
«Пространство 2» для фортепиано-соло
Франц Шуберт Соната для фортепиано си-бемоль мажор (D.960, 2-я часть), аранжировка Дарии Маминовой
Дария Маминова – фортепиано, голос, электроника

20:00
Камерный оркестр Tempora Orchestra
Евгений Григорович  Тарантелла для камерного оркестра 
Олеся Бердникова
«Солнечные блики» для флейты и струнного оркестра
Анна-Мария Лопушанская (флейта)
Тихон Хренников мл. Концертино для сопрано саксофона и струнного оркестра (часть II)
Алексей Логунов Адажио для скрипки и струнного оркестра
Арсений Копнев (скрипка)
Булат Исламов Снег №3 для камерного оркестра
Алексей Чернаков «Песня юной Маргариты» из оперы «Вещий сон»
Любовь Райская (сопрано)
Romeo Wecks Traum und Wirklichkeit для маленького оркестра («Грёзы и реальность»)
Витольд Лютославский Увертюра для струнных
Богуславу Мартину Серенада №1 для кларнета, валторны и струнных
Дарья Суровягина (валторна)
Семён Сердюков (кларнет)
Антон Танонов
«Рахманиана» (часть III – интерлюдия 1917, часть Vl «Тоска по родине»)
Художественный руководитель – Евгений Григорович
Дирижёры: Алексей Верховен, Антон Лубченко 

8 октября
16:00
«Песни для сопрано и фортепиано»
Родион Щедрин «Три сольфеджио» Non legato
Илья Александров Два романса из триптиха «Камеи»
Борис Тищенко «Рождественский романс»
Леонид Десятников Три песни на стихи Джона Чиарди
Анна Аджемова – сопрано
Егор Лосев – фортепиано

16:30
Альфред Шнитке «Сюита в старинном стиле»
Леонид Десятников «Вариации на обретение жилища»
Родион Щедрин «В подражание Альбенису»
Всеволод Долганов – виолончель
Надежда Долганова – фортепиано

17:00
Антон Гладких «Романтические зарисовки по рассказам Александра Грина»
Фантазия Peace for all для кларнета и фортепиано
Антон Гладких-Татьяна Жак Парафраз-бурлеска на темы из советских кинофильмов
Егор Бобнев – кларнет
Евгений Лушников – виолончель
Мария Сапаргалиева – фортепиано

Nicola Segatta Piccolo concerto mediterraneo
Aлеф –приливная волна
Концерт для Мандолины
Адажио для фортепиано для Сони
Avinu Malkeinu

La Piccola Orchestra Lumière
Джон Диаманти-Фокс – кларнет
Джованни Тривэлла – мандолина
Мария Сапаргалиева – фортепиано
Михаил Винницкий – тенор
Ольга Серкова – альт
Екатерина Черняева – скрипка
Софья Сахарова – скрипка
Никола Сегатта – виолончель
Никола Цилиани – контрабас
Алессандро Дарсинос – барабан
Александра Ржавцева – арфа

18:00
Камерный хор «Петербургские серенады»
Руководитель и дирижер Егор Лосев
Сергей Екимов  Три стихотворения Марины Цветаевой
«Пало прениже волн»
«Благословенна»
«Рождественская дама»
Анатолий Королев «Там, у твоей реки» из цикла «Три стихотворения Иосифа Бродского»
Алсу Нигматуллина «Горит звезда, дрожит эфир…» из цикла «Путем зерна» (сл. Владислава Ходасевича)
Тихон Хренников мл. Два хора на слова Владимира Высоцкого
«Не жалею»
«Холода»
Валерия Кухта
Два хора на стихи Вероники Тушновой
«На рассветной поре…»
«Счастье»

18:30
Денис Кириллов – фортепиано
Георгий Нефёдов – балалайка

19:00
Петербургский МолОт-ансамбль
70-летию Сальваторе Шаррино

6 Capricci для скрипки соло
Фортепианное трио №2
Omaggio a Burri для альтовой флейты, бас-кларнета и скрипки

Алексей Исаев – флейта
Александр Захаренко – кларнет
Алексей Глазков – фортепиано, челеста
Артур Зобнин – скрипка
Серафим Волков – виолончель

20:00
(r)Evolution
Русский музыкальный авангард в версиях МАСМ
Александр Скрябин Пять прелюдий, ор. 16
Иван Вышнеградский Четыре фрагмента
Сергей Прокофьев Две пьесы из балета «Стальной скок»
«Фабрика», «Ирисники и Папиросники»
Николай Рославец Ноктюрн
Гавриил Попов Экспрессия
Дмитрий Шостакович Три пьесы из оперы «Нос»
«Увертюра», «Антракт ко II действию», «Галоп»
Иван Бушуев – флейта, фортепиано
Олег Танцов – кларнет
Михаил Дубов – фортепиано
Роман Минц – скрипка
Илья Рубинштейн – виолончель 

ПОДЕЛИТЬСЯ